Auction 761, Lot # 10
KAZUYA SAKAI (Buenos Aires, Argentina, 1927 - Dallas, EE.UU., 2001) Sin título Firmada y fechada 71 Serigrafía 4 / 10 Con etiqueta de Central de Arte. Recibió una invitación para dar clases de literatura japonesa e historia de la pintura china en la ciudad de México. Por este motivo se trasladó a esta ciudad, donde estableció su residencia hasta 1977. Hacia 1965 había comenzado con su producción netamente geométrica que expuso en la Galería Juan Martín. Su línea estética se modificó cuando decidió homenajear a Ogata Korin, un pintor japonés de los siglos XVII y XVIII. Así aparecen las líneas paralelas de colores saturados que atraviesan superficies planas y se interrumpen. Simultáneamente, participó de forma activa de la vida cultural mexicana. En 1968 fue uno de los fundadores del Salón Independiente. Entre 1972 y 1976 fue editor artístico de la revista Plural, dirigida por Octavio Paz. Fuente consultada: ALONSO, Rodrigo. Kazuya Sakai. La pintura desde el espíritu de la música. Argentina. Museo de Arte Contemporáneo Buenos Aires, 2013, Pág. 37. 79 x 65 cm Estimado $12,000-20,000